首页 > 水处理 > 农村污水 > 政策 > 正文

中山市农村生活污水处理设施维护运行管理办法(试行)征求意见稿发布!

2022-07-01 08:34 北极星水处理网

日前,中山市生态环境局就《中山市农村生活污水处理设施维护运行管理办法(试行)》(征求意见稿)公开征求意见,详情如下:

根据《广东省2022年民生实事农村生活污水治理工作方案》(粤环〔2022〕6号)要求,为落实市级统筹、镇街为主体的运维管理责任,进一步规范和加强全市农村生活污水处理设施运维管护,确保收集及处理设施正常运行,我局依据《广东省水污染防治条例》、《广东省农村生活污水处理设施运营维护与评价标准》、《农村生活污水处理排放标准》、《中山市排水管理办法》等相关法规、标准和规范,结合我市实际,组织编制了《中山市农村生活污水处理设施维护运行管理办法(试行)》(征求意见稿),现征求社会公众意见,如有修改意见和建议,请于2022年7月7日前通过书面意见、传真或电子邮件的方式反馈至我局。

联系人:市生态环境局水与海洋生态环境科 彭更莉

电话:(0760)88662501

传真:(0760)88380625

邮箱:854701734@qq.com

通信地址:广东省中山市中山三路市政府第二办公区25楼2501室

邮政编码:528400

中山市生态环境局

2022年6月23日


中山市农村生活污水处理设施维护运行管理办法(试行)

为规范和加强全市农村生活污水处理设施维护运营管理,保障设施正常运行,根据《广东省水污染防治条例》《广东省农村生活污水处理设施运营维护与评价标准》《农村生活污水处理排放标准》《中山市排水管理办法》等相关法规、标准和规范,结合我市实际,制定本办法。

第一章 范围和原则

第一条本办法适用于我市农村生活污水处理设施的维护运行及其监督管理。农村生活污水是指农村居民生活活动所产生的污水,主要包括冲厕、洗涤、洗浴和厨房排水,不包括工业废水。农村生活污水处理设施是指对农村生活污水进行收集处理的建筑物、构筑物及设备,包括污水管网、污水处理设施、其他设施。

第二条纳入城镇污水收集处理系统的村庄,各镇(街)应根据自身条件明确运维主体,按照本办法有关规定对污水收集管网进行维护管理。纳入分散式农村生活污水处理设施的,鼓励以镇(街)为单位,采用第三方模式统一开展运维管理。在全市排水厂网一体项目实施后,由“厂网一体”运营单位,统一运行、统一维护和统一管理。

第三条处理规模在500m3/d及以上的农村生活污水处理设施水污染物排放参照《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB 18918)执行,处理规模在500m3/d 以下的农村生活污水处理设施排水水质执行广东省《农村生活污水处理排放标准》(DB44/2208-2019)。

第四条任何单位或者个人不得擅自改建、迁移、拆除农村生活污水处理设施。确需改建、迁移、拆除的,应当报镇(街)人民政府同意,并及时报市生态环境局备案。

第二章 职责分工

第五条镇街人民政府作为责任主体,应明确农村生活污水处理设施运维主管部门、运维管理模式及运营单位,建立管理和考核制度,保障维护运行管理经费,组织做好指导、协调、监督、考核等相关工作。积极推动城镇污水管网向村居延伸,扩大城镇污水收集范围;将农村分散式污水处理设施及配套管网逐步纳入统一建设和管理,推行分散式设施及其配套管网一体化运营,有效提高农村生活污水收集处理效能。

第六条各级农村生活污水处理设施运维主管部门,负责本行政区域内农村生活污水处理设施的运维管理,应定期对农村生活污水处理设施运营情况进行监督、考核和评估。

第七条各级生态环境部门应加强对本辖区农村生活污水设施的监督管理,通过抽测、检查等手段,监督农村生活污水处理设施出水达标,切实发挥农村生活污水处理设施功效;各级农业农村、住房与城乡建设、水务、发展改革、财政等有关部门按照各自职责,配合做好农村生活污水处理设施运维管理相关工作。

第三章 维护运行

第八条农村生活污水处理运营单位应依据法律法规、标准规范和合同约定,制定运维手册、操作规程、突发环境事件应急预案,落实运维管理队伍,鼓励优先聘用当地村民对农村生活污水处理设施运维进行辅助管理,并对其进行必要的培训。

第九条农村生活污水处理运营单位应对农村生活污水处理设施和配套管网进行日常维护巡查,处理规模500m3/d及以上的农村生活污水处理设施参照城镇生活污水厂管理;处理规模500m3/d以下的农村生活污水处理设施参照《广东省农村生活污水处理设施运营维护与评价标准》(DBJ/T 15-207-2020)管理,原则上每周检查不少于1次。

第十条农村生活污水处理运营单位应定期对农村生活污水处理设施出水水质开展自行监测。对于处理规模小于 20m3/d的设施,频次应不低于每半年1次;对于处理规模大于 20m3/d(含 20m3/d)小于500m3/d(不含500m3/d)的设施,频次应不低于每季度1次;必测指标为化学需氧量(CODCr)、氨氮(NH3-N)和总磷(TP);处理规模500m3/d及以上的按照排污许可要求开展监测。

第十一条农村生活污水处理运营单位应建立维护运行管理台账制度,如实将巡查、设备检修及养护、运行故障及处理结果、进出水水量及水质监测、物资使用及污泥处理、运输、处置等台账登记在册,留存不少于3年时间,供相关职能部门调取查阅。

第十二条农村生活污水处理运营单位不得擅自停运农村生活污水处理设施,因检修等原因确需停运的,应提前十五个工作日向镇街农村生活污水处理设施维护运行主管部门和生态环境主管部门书面报告停运原因、停运时间、应急措施等。

第十三条农村生活污水处理设施出现故障或因不可抗力导致运行不正常的,农村生活污水处理运营单位应在24小时内向镇街农村生活污水处理设施维护运行主管部门和生态环境主管部门报告,并启动应急预案,限期完成问题处理。

第十四条农村生活污水处理运营单位应每月向镇街农村生活污水处理设施维护运行主管部门报告设施维护运行情况,镇街人民政府每年年底前应将农村生活污水处理设施维护运行落实情况向市生态环境局报备。

第十五条农村生活污水处理运营单位应当在运营服务村(社区)适当位置公示维营范围、标准、巡检时间、工作人员及联系电话、责任人及监督电话等,接受村民监督。

第十六条村(居)委要配合农村生活污水处理运营单位开展设施及管网的日常巡查、检测、维修和设备更换等工作;引导、督促新建房屋污水接入,组织村民自觉管理院内管网、化粪池,及时清理周边环境卫生等。

第四章 监督评价

第十七条市生态环境局每年至少开展一次全市农村生活污水处理设施运维工作评价,评价范围可采取随机抽样检查形式,抽样比例不小于全市农村污水处理站点总数的20%,并将抽查评价结果通报相关镇街政府。

第十八条镇街生态环境主管部门要加强对农村生活污水处理设施的环保巡检工作,发现污水处理设施运行不正常、排放水质不达标等情形的,应依法对运维单位进行查处,并督促采取有效措施限期完成整改。

第十九条镇街农村生活污水处理设施运维主管部门应建立农村生活污水处理设施考核评价机制,每季至少组织一次对本行政区域内农村生活污水处理设施运维工作开展检查评价,并将评价结果充分运用到农村生活污水处理运营服务费上。

第五章 附则

第二十条本办法由中山市生态环境局负责解释。

第二十一条本办法自印发之日起施行,有效期三年。


特别声明:北极星转载其他网站内容,出于传递更多信息而非盈利之目的,同时并不代表赞成其观点或证实其描述,内容仅供参考。版权归原作者所有,若有侵权,请联系我们删除。

凡来源注明北极星*网的内容为北极星原创,转载需获授权。
展开全文
打开北极星学社APP,阅读体验更佳
2
收藏
投稿

打开北极星学社APP查看更多相关报道

今日
本周
本月
新闻排行榜

打开北极星学社APP,阅读体验更佳